Как продать транспортное средство после ДТП, если исход процесса неизвестен?
А кто будет проводить оценку Ваших исковых требований во исполнение ст. 79 ГПК РФ: "При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу" об оценке ТС?
Ваш эксперт не предупреждён об уголовной ответственности и у Вас имеется простая бумажка, необязательная для суда.
В определении суда указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.
Можете, у Вас уже есть доказательства (ст. 56 ГПК РФ). Хранить ТС у себя Вы не обязаны. У страховой была возможность провести оценку как надо, они этого не сделали. Правом своим не воспользовались. Препятствий для продажи нет.
Вред как собственнику был причинен Вам до продажи. Вы можете получить возмещение.
Никакие самые" разнезависимые" эксперизы судом не принимаются. Только судебная экспертиза, назначенная судом ст.
А на возможна только с осмотром авто. Поэтому продавать до проведения такой экспертизы не рекомендуется. Может проиграть и погубить свое дело
Никаких запретов на распоряжение т/с не существует, продавайте авто.
Если у суда возникнут сомнения в достоверности данной экспертизы и/или по ходатайству другой стороны, заключение эксперта будет основываться на сведениях вашей экспертизы и иных документов, касающихся повреждения авто. Поэтому Продавайте ваше авто, если имеется на него покупатель, так как судебное разбирательство может затянуться на несколько месяцев.
Кстати, не забывайте заказать и получить заключение об утрате товарной стоимости т/с (УТС.
Будут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.
УСПЕХОВ ВАМ.
Здравствуйте! Совершение купли продажи автомобиля не запрещено, но в случае оспаривания проведенной по Вашей инициативе независимой экспертизе в последующем что либо доказать будет сложно.
Т.е. Вас стоит сохранить автомобиль для разрешения дела в Вашу пользу
После проведения оценки конечно можете продать автомашину.