Санкт-Петербург, 06.11.2015, 21:25

Исковые требования собственника авто после ДТП - законность превышения суммы страховки и судебных расходов

Вопрос №8605129 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2015, 21:25
Ситуация: являюсь виновником ДТП, вину признаю. Страховка ОСАГО. У потерпевшего тоже ОСАГО. За рулем в момент ДТП был страхователь (потерпевшая сторона). Собственником авто является другой человек. После ДТП страхователь провел независимую экспертизу, был её заказчиком и оплачивал сам (в квитанции банка указана его фамилия). Страховая тоже провела экспертизу и произвела выплату на имя страховщика на весь лимит страховки в 120 тыс. рублей. Собственник авто, основываясь на данных независимой экспертизы проведенной по инициативе страховщика, подает иск в суд на взыскание с меня суммы, превышающей 120 тыс и судебных расходов. Законны ли данные исковые требования собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, полностью законны. Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

06.11.2015, 21:32

Да, я согласна. Но ведь страховое возмещение получил один человек, а хвост хочет получить другой человек....

06.11.2015, 21:43

Как собственник имеет полное право, машину же надо восстанавливать. все правомерно

06.11.2015, 21:56