Должна ли платить налог, если имею в собственности квартиру, но там не проживаю?
Имею в собственности квартиру менее трех лет. Хочу ее продать за 1300000, и купить новую за 1600000. Должна ли я платить налог?
Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
нет, в данном случае налог не будете платить, т.к. сумма покупки превышает сумму продажи (ст 220 нк рф)