Как изменить место проведения судебного разбирательства и оспорить решение суда - опыт обжалования судебного приказа банка Авангард
В силу ЗОЗПП условие о договорной подсудности в кредитном договоре ничтожно. Пишите возражения о том, что суд принял дело к производству с нарушением территориальной подсудности. Если нужна реальная помощь в составлении такого отзыва звоните, обсудим.
а при чем здесь Арбитраж? насколько я поняла. спор подсуден суду общей юрисдикции.
По общему правилу подсудности иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Вместе с тем, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству, что и было сделано Вами при заключении договора. Обжалование в арбитражный суд в Вашем случае невозможно, так как спор подведомственен суду общей юрисдикции.