Вопросы о разделе имущества в разводе - статус квартиры и дачных участков

Мы с мужем в разводе. Хотим составить соглашение о разделе имущества.

Имущество следующее: 1. Квартира. Квартиру он купил, когда мы были уже в браке, затем приватизировал на себя одного, а потом оформил договор дарения по 1/4 части трем нашим детям. В итоге у него осталась 1/4 квартиры приватизированная им. Подлежит ли квартира разделу или она является его собственностью и разделу не подлежит?

2. Следующим объектом недвижимости является дачный участок с построенным домом в садоводстве, приватизированный на него одного.

3. Еще один дачный участок со строящимся домом тоже приватизированный им на него одного.

На какую недвижимость я могу претендовать? И не являются ли оба дачных участка его собственностью и не подлежат разделу?

Не лучше ли обратиться в суд?

Спасибо.

С уважением, Галина.

Лучший ответ

1. "Квартиру он купил..., затем приватизировал на себя одного".

Что-то Вы путаете. Купить, а затем приватизировать невозможно, т.к. что купля-продажа, что приватизация подразумевают переход права собственности. Вы уж определитесь с достоверностью информации. Если купил, потом подарил по 1/4 детям, себе оставил 1/4 - Вы можете попробовать претендовать на 1/8 доли как минимум. Также можете попытаться в судебном порядке признать договоры дарения детям недействительными.

2. - 3. Опять же непонятно - когда приобретались дачные участки, по каким все же основаниям, когда оформлялось право собственности на дома и оформлялось ли, сохранились ли документы по затратам на строительство и на собственно строительство? И еще масса вопросов. Информация Вами изложена сумбурно, поэтому точный ответ дать не представляется возможным. Вам лучше выбрать адвоката, договориться с ним об очной платной консультации, явиться на нее со всеми имеющими отношение к вопросу документами и получить исчерпывающие разъяснения о шансах, перспективах и путях действия.

Спасибо за ответ!

приватизированное и полученное по догвору дарения разделу не подлежат.

можете претендовать на половину денежных средств затраченных в браке на постройку домов

Спасибо за ответ!

Соглашение о разделе имущества можете составить у нотариуса. Если договориться не можете, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Оба земельных участка подлежат разделу, не важно что приватизированы мужем. Правовое значение в данном случае имеет то обстоятельство, когда и кем предоставлялся участок.Если участки предоставлялись на семью, то подлежат разделу. Нужно смотреть документы. Обращайтесь на очную консультацию.

Спасибо за ответ!