Возможно ли получить преждевременную пенсию по возрасту в России при закрытии предприятия и стаже 35 лет?
1. Можно ли в России получать преждевременную пенсию по возрасту (мужчине, 58 лет), если предприятие, на котором он работал, закрывается, а до пенсии ещё 2 года, стаж 35 лет? Имеет ли значение – сокращён; уволен, т.к. нет работы, или что-то другое? (Предприятие частное, пока работникам предлагают писать заявления – «за свой счёт» на неопределённое время). 2. Если предприятие не предоставляет работу, и не платит зарплату, можно ли добиться быть уволенным по сокращению штатов?
Имеет значение, должно быть именно сокращение численности или штата работников.