Почему после смерти мамы получается, что квартира считается вторичным жильем?
У меня в апреле умерла мама (вернее, у нас с сестрой). Я отдала свидетельство о смерти в ЕИРЦ для пересчета квартплаты.
Вопрос: почему теперь берут за содержание и ремонт как за вторичное жилье, ведь полгода квартира еще никому не может принадлежать, кроме нее? Или так положено?
Спасибо.
Лучший ответ
ГК РФ
ст. 1152
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Благодарю Вас за полезную консультацию!