«Незаконное решение суда и исковая давность - возможность отмены и взыскания долга»
В 2006 году брал кредит в банке Северная казна в размере 150 тысяч рублей с тремя поручителями, одним из которых была бывшая супруга. В 2008 году перестал платить в связи утратой основной работы из за кризиса, сократили, пытался урегулировать данную проблему в банке, банк отказал. Сказали встретимся в суде. Пока ждал когда банк обратиться в суд, банка Северная Казна не стала, банк стал называться Альфа банк. В итоге я не появлялся в банке, ни кто меня и моих поручителей в письменном виде о смене кредитора не уведомлял, договора не перезаключил, а на сегодняшний день июнь 2014 года я узнаю об аресте банковской карты бывшей супруги по факту заочного решения суда от 2009 года, другого города в котором я не жил. Истец ООО Сентинел Кредит Менеджмент, коллекторская фирма. Ни я, ни один поручитель о суде не были проинформированы, решение было вынесено в одностороннем порядке с нарушением права на защиту. Единственное в 2010 году я сменил место жительства и в этом году был заведен исполнительный лист. Вопрос: является ли данное решение законным и есть ли шанс его отменить? А если отменится решения в следствии подачи протеста, то на сегодняшний день у коллекторов истек срок исковой давности и они уже не могут взыскать долг?
Лучший ответ
По тексту - неизвестно, вполне могло быть.
Вы же можете обжаловать, подав одновременно ходатайство на пропуск срока по уважительным причинам.
Заочное - отменится, по процессуальным мотивам. Но к срокам исковой давности - не будет иметь отношения, он считается для истца, до даты подачи в суд, о это уже не изменится, какие бы решения не принимались впоследствии.
Спасибо за ответ! О каком сроке вы говорите, я не совсем понял, наверно имеете ввиду о несвоевременном погашении кредита. У меня нт пока на руках копии заочного решения Кировского районного суда г.Екатеренбурга в отношении меня, меня пока больше волнует вообще сама законность взыскания денежных средств не самим кредитором, а каким то третьим лицом, что для меня имело бы существенное значение и вступи они со мной в диалог, все бы решилось путем переговоров. А в данной моей ситуации, истец коллекторская фирма, которая по информации из интернета являлась дочерней подразделением Альфа банка, не имея на то время законодательной базы по коллекторской деятельности обратилась по воровскому в суд и выкружило заочное решение. А как узнать была ли у данной организации лицензия на осуществление банковской деятельности, что тоже имеет большое значение, так как законодательство по моему запрещает уступку прав требования по банковским кредитам организациям не имеющим лицензии на банковскую деятельность. Я почему здесь начал переписку, потому что я живу сейчас в Ростовской области, а все действия разворачиваются в Свердловской области. Еще раз спасибо. Просто хочется услышать мнение ос стороны.