Иск о взыскании комиссий с банка за права потребителя - анализ пошлины и нормативных документов для подачи жалобы в вышестоящий суд
Мной в 2015 году был подан иск в суд о защите прав потребителя в суд на банк. Я требовала взыскать с банка списанную комиссию за предоставление кредита в 2007 году, комиссии за предоставление справок и досрочное погашение кредита, которые были списаны в 2009-2013 годах и в 2014 году соответственно. Комиссии за справки и досрочное погашение были навязаны тарифом, установленным в 2008 году. В одностороннем порядке кредитный договор банк не имеет права изменять. Но есть еще договор текущего счета, по которому был открыт счет для оплаты кредита. По этому договору банк имеет право менять тарифы, когда хочет. Возмутившись большими комиссиями за досрочное погашение, в сентябре 2014 году я обратилась в Роспотребнадзор, который написал, что банк нарушает мои права. По этому письму я решила обратиться в суд. В пояснении я объяснила, что о нарушении своих прав узнала только из письма Роспотребнадзора. Но суд в итоге, вынес решение в сторону банка и отказал в удовлетворении моих требований, обязав меня заплатить в бюджет города пошлину в размере 780 рублей.
1. Правомерна ли данная пошлина?
2. Ссылаясь на какие нормативные документы и статьи законов можно выиграть дело, подав жалобу в вышестоящий суд?
списанную комиссию за предоставление кредита в 2007 году взыскать нельзя. пропущен срок исковой давности
Для оценки решения суда. Вам нужно обратиться к юристу на очную консультацию.