Вопросы о возврате 13% при покупке квартиры в новостройке - совместная собственность, подача заявки и выплата в декретный период
Хотелось бы получить Вашу помощь. У меня возник ряд вопросов в связи с приобретением квартиры в новостройке (ипотека), в частности вопросы будут касаемы возврата 13%.Будьте добры ответить на пару вопросов:
1.Если я иду основным заемщиком, а ГРАЖДАНСКИЙ муж созаемщиком, действительно ли собственниками будем мы оба (по 1/2)?! Или собственник может быть один из нас?
2.Вернуть 13%,как я поняла мы можем с самой квартиры и с процентов по ипотеке, вопрос в какие сроки можно подать и на то и на то,после получения акта приема-передачи?!
3.И основной вопрос, можно ли оформить получение возврата 13% на одного (на собственника) или же придется оформлять на двоих?! Т.к планирую уйти в декрет, и я так понимаю выплачивать мне на этот период сумму возврата не будут, так ли?! Заранее спасибо!
Лучший ответ
1.только вы собственник
2. декларация подается, если вы работающая
3.вы лучше о себе подумайте и о своем ребенке, когда разводится будете, делить пополам.
а не о вычете
КВАРТИРА МОЖЕТ БЫТЬ ОФОРМЛЕНА ТОЛЬКО НА ВАС ИЛИ НА ВАС И НА СОЗАЁМЩИКА.
ДОКУМЕНТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВЫЧЕТА ПОДАЮТСЯ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ЗА ГОДОМ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА ПО % ЕЖЕГОДНО
ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ВОЗНИКАЕТ У СОБСТВЕННИКА