Как оформить налоговый вычет на ипотечные проценты для неработающего лица, приобретшего квартиру в ипотеку
Квартира приобретена в ипотеку в августе 2014 на двоих лиц, а собственность на одного. С октября 2014 г одно из лиц временно не работает (собственник), но ипотека ежемесячно по сей день выплачивается в полном объеме. Собственность получаем в 2016. можно ли оформить налоговый вычет на ипотечные проценты на неработающее лицо? Если да,то какие для него нужны документы я?с какого периода будет начисляться возврат (с момента начала выплаты ипотеки или получения собственности)? когда можно подать документы в налоговую? Про основной вычет на квартиру вопросов нет, все ясно.
нет, для оформления права на НВ, нужно что б лицо получало доход - официально, и официально перечисляло налог 13 процентов, тогда налог - вернут - ст. 220 НК
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))