Как моему отцу заявить о том, что он имеет право на наследство?
Вашему отцу нужно до истечения 6-ти месяцев с момента смерти его отца обратиться к нотариусу для принятия наследства. При себе иметь паспорт, свидетельство о смерти его отца. свое свидетельство о рождении, справку с последнего места жительства его отца. Если нотариус не будет принимать заявление срочно обращайтесь, не затягивайте.
Есть ли имущество на дедушке или нет потом разберетесь, главное сейчас не пропустить 6-ти месячный срок для принятия наследства.
Если у Вас нет оригинала свидетельства о смерти деда, Вш отец со своим свидетельством о рождении и паспортом может обратиться в архив ЗАГСа выдававшего свидетельство о смерти и получить дубликат свидетельства о смерти.