Автомобиль совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе - анализ ситуации и определение виновных
Водитель управляя легковым автомобилем, следуя по проезжей части имеющий две полосы движения по одной в каждое направление в темное время суток при достаточной видимости, допустил наезд на пешехода который пересекал проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получил тяжкий вред здоровью.
Сложность ситуации в том, что по пути следования имеется нерегулируемый пешеходный переход подход, к которому с правой стороны был завален снегом (сугроб и муниципальные бачки с мусором) и ближайший выход на проезжую часть с правой стороны находится 5-7 метров за зоной пешеходного перехода. Водитель совершил наезд на встречной полосе на расстоянии 4,2 м от правого края проезжей части при общей ширине в 7,0 м.
Какое решение должно быть в этой ситуации? Кто виноват и кто какими пунктами ПДД РФ должен руководствоваться?
Здравствуйте Арсений. Поскольку видимость во время движения была хорошей, то водитель не мог не заметить пешехода. Но поскольку пешеход переходил дорогу в неустановленном месте, то в его действиях также есть нарушения п. 4.3 и п. 4.5 ПДД.