Какие последствия могут быть при обнаружении алкоголя в теле сотрудника дочерней компании Роснефти?
Работаю в дочке Роснефти ЗАО Ванкорнефтьсогласно внутреннего стандарта присутствие на территории общества в алкогольном опьянении является дисциплинарным проступком. При заезде на вахту, а именно в промежуточном аэропорту охраннику показалось что от меня пахнет перегаром, провели освидетелствование сначала один охранник, затем ч/з 20 мин тот же охранник в присутствии старшего охранника алкотестер показал 0,19-0,17 промилле. Мне предложили два варианта либо увольняться по собственному желанию либо уволят по статье. Могут ли меня уволить. В день дороги трудовые обязанности не выполняются. Мед. освидетельствование не проводилось Внутренний документ (акт) с моей стороны не подписывался, так как не согласен с формулировкой алкогольное опьянение.
Согласно ТК РФ уволить за появление в состоянии алкогольного опьянения могут, но для этого необходимо провести медицинское освидетельствование. Охранник не имеет право на проведение медосвидетельствования.