Как будет рассчитываться налог при продаже дома и квартиры в разных городах с различной стоимостью?
Я продаю дом, в котором прожил 8 лет, хочу купить недвижимость в другом городе. Мой потенциальный покупатель продает квартиру, которую покупал в 2014 году. Кто из нас и в каком размере будет платить налог от сделки? Играет какую-то роль то, что я продаю свой дом чуть дороже, чем предполагаю купить другой, а мой потенциальный покупатель продает свою квартиру дешевле, чем купил бы мой дом?
если ваше имущество было в собственности менее 3 лет, то возникает обязанность по уплате налога
если вы сразу покупате др. имущество, то имеете право уменьшить налогооблагаемую базу
Вас не должно волновать, что и как продаёт ваш потенциальный покупатель.
Для вас важно, что вы продаёте дом, который принадлежал вам на праве собственности более 3-х лет. То есть вы НДФЛ не уплачиваете, а при покупке нового жилья можете получить вычет в 2млн.р., если ранее не получали.