Арендатор не выплатил за аренду и повредил автомобиль - что делать в данной ситуации?
Я сдал в аренду физическому лицу свой автомобиль с последующим выкупом. Договор заключили нотариально, но нотариус не предупредила и мы не подписали акт приема-передачи авто. За период с 20.12.2013 г. по сегодняшний день, арендатор не выплатил мне ни одной оплаты за аренду, используя мой автомобиль в перевозках пассажиров такси. Кроме того, я обнаружил свой авто в разбитом состоянии не на ходу, во дворе дома, где арендатор снимал квартиру. Сам он исчез, на контакт не выходит. Я ОСОЗНАЮ, что поступил слишком доверчиво, поверив человеку, в его затруднительном положении (с его слов) и терпел отсрочки оплаты за аренду. Посоветуйте, что необходимо сделать в моей ситуации? Автомобиль забирать в присутствии милиции?
Лучший ответ
расторгайте договор и взыскивайте ущерб в судебном порядке
Спасибо за ответ! Но поясните два момента, пожалуйста: расторгать в одностороннем порядке? без участия второй стороны? У кого у нотариуса, в суде? И как оценить ущерб - у оценщиков?