До развода муж матери проживает в моей квартире и претендует на нее и раздел совместно нажитого имущества.
Уважаемая Милена!
Из вашего вопроса не совсем ясно, кому? принадлежит квартира, т.е. на кого приватизирована. Если данная квартира приватизирована на Вас(они отказались от доли в приватизации), то она является вашей собственностью ст.288 ГК РФ. Если же квартира приватизирована на родителей, то является их совместной собственностью ст.34 семейного кодекса, в этом случае разделение в соответствии со ст.39 СК.
В любом случае для точного ответа необходимы следующие данные:
1. Доли в приватизации и на кого они произведены.
2. Когда была приобретена квартира, до вступления в брак вашей матери или во время брака.
Что касается приобретения мебели для Вас с матерью, уберечь от раздела можно если Вы докажите, что это был подарок или другая безвозмездная сделка.
Рад помочь.