Каковы права собственника жилья и прописанного в нем члена семьи и как предотвратить возможность обмена квартирой?
Никита, очень мало данных, непонятно, можете ли вы претендовать на жилье. Если он собственник, а вы - нет, то у вас прав на квартиру никаких нет. Обратитесь к юристу очно.
не понятно, если от вашей мамы, то вы тоже имели право на наследство
ваша ситуация не ясна, что либо сказать нельзя
У несовершеннолетних наследников должна быть обязательная доля в наследстве (квартире) даже при наследовании по завещанию.
Вы или Ваш адвокат вправе обратиться к тому нотариусу, который выдал свидетельство о наследстве, или в нотариальную палату с просьбой ознакомить Вас как сына и наследника с наследственным делом.
В случае отсутствия согласия зарегистрированного (прописанного) в квартире гражданина (Вашего) все споры о выселении, разделе, снятии с учета должны решаться в суде.
В случае подачи против Вас иска Вы можете направить в суд свои возражения на иск и пригласить адвоката в качестве своего представителя для защиты ваших прав.