Поясните, ст 208 ГПК в части слов "...те же исковые требования
Да, конечно. ГПК РСФСР предусматривает отказ в принятии искового заявления (ст.129) в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по тому же предмету, основанию и между теми же лицами. Главное, чтобы основание не совпадало. А под ним, понимаются обстоятельства, которые необходимы для правильного разрешения дела и которыми истец обосновывается свое требование к ответчтику. Это во-первых, а во-вторых, может Вы говорите о том, что при предъявлении нового иска Вам нужно ссылаться на те обстоятельства (факты), которые были установлены в ходе судебного разбирательства? Если так, то данные факты носят преюдициальный характер и их не нужно доказывать снова, просто ссылаетесь на них и все (ст.55).