Недовольство работников при оформлении увольнения в связи с ликвидацией - как реагировать и как поступать?

При оформлении увольнения в связи с ликвидацией мы столкнулись с недовольством работников уже на самом последнем этапе. Многие отказываются знакомиться с приказом об увольнении, получать трудовые книжки, не приходят в кассу за расчетом. И это несмотря на то, что мы при увольнении соблюдали и процедуру, и сроки, и выходное пособие выплачиваем. Как нам поступать сейчас? Как реагировать на такое поведение работников?
Лучший ответ

Добрый вечер!

При отказе работников от ознакомления с приказом составляйте соответствующие акты. При отказе от получения трудовой книжки - направляйте уведомление в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, в котором можете также указать, что до настоящего времени работником не получены причитающиеся ему денежные суммы. Продолжайте и в дальнейшем точно следовать требованиям закона, это Вас обезопасит в будущем.

Мария, приказы и трудовые книжки Вы можете направить по почте, окончательный расчет также почтовым переводом. В этом случае обязанность по выполнению окончательного расчета и выдачи трудовых книжек будет исполнено с момента отправки.

Работать в соответствии с трудовым законодательством. По каждому эпизоду отказа писать акт. Выполнять все мероприятия ст. 84.1 ТК РФ

Фиксируйте все документально.

Многие отказываются знакомиться с приказом об увольнении - составляйте акт.

По трудовым книжкам пишите письмо о том, чтобы получали трудовые, либо вы их отправите почтой.

Как реагировать?Составляйте акты об отказе подписи приказа,о не получении расчета и т.д.

Отправляйте уведомления о получения документов и получении денег по почте с уведомлением о вручении.

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034