Недовольство работников при оформлении увольнения в связи с ликвидацией - как реагировать и как поступать?
При оформлении увольнения в связи с ликвидацией мы столкнулись с недовольством работников уже на самом последнем этапе. Многие отказываются знакомиться с приказом об увольнении, получать трудовые книжки, не приходят в кассу за расчетом. И это несмотря на то, что мы при увольнении соблюдали и процедуру, и сроки, и выходное пособие выплачиваем. Как нам поступать сейчас? Как реагировать на такое поведение работников?
Добрый вечер!
При отказе работников от ознакомления с приказом составляйте соответствующие акты. При отказе от получения трудовой книжки - направляйте уведомление в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, в котором можете также указать, что до настоящего времени работником не получены причитающиеся ему денежные суммы. Продолжайте и в дальнейшем точно следовать требованиям закона, это Вас обезопасит в будущем.
Мария, приказы и трудовые книжки Вы можете направить по почте, окончательный расчет также почтовым переводом. В этом случае обязанность по выполнению окончательного расчета и выдачи трудовых книжек будет исполнено с момента отправки.
Работать в соответствии с трудовым законодательством. По каждому эпизоду отказа писать акт. Выполнять все мероприятия ст. 84.1 ТК РФ
Фиксируйте все документально.
Многие отказываются знакомиться с приказом об увольнении - составляйте акт.
По трудовым книжкам пишите письмо о том, чтобы получали трудовые, либо вы их отправите почтой.
Как реагировать?Составляйте акты об отказе подписи приказа,о не получении расчета и т.д.
Отправляйте уведомления о получения документов и получении денег по почте с уведомлением о вручении.