Правомочность удержания имущества учредителей организации-должника арендодателем при задолженности перед ним
Ситуация: у моей фирмы (ООО) задолженность перед арендодателем (ИП) за 4 месяца. Помещение опечатано, имущество удерживается. Но не все имущество принадлежит ООО, большинство предадлежит учредителям. Имеет ли право арендодатель удерживать такое имущество (пренадлежащее не должнику, а учредителям организации-должника)? Есть копии договоров и чеков об оплате, также в это имущество входят дипломы об образовании, наградные дипломы, выданные другими организациями на физ лица, трудовые книжки учредителей.
Уважаемая Мария , г. Воронеж !
Если вами был заключён Договор аренды нежилого помещения , то вам необходимо обратиться в Суд с исковым заявлением "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения".
Но при обращении в суд по данному вопросу вы должны твёрдо быть уверены и иметь документальные доказательства, что у вас перед арендодателем НЕ имеется долговых ОБЯЗАТЕЛЬСТВ !!!
В противном случае к вашему сожалению арендодатель имеет законное право на УДЕРЖАНИЕ (ст.359-360ГК РФ) данного имущества до погашения задолженности перед ним.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 15.06.2014г
07:56 моск.