Возможно ли получить денежную компенсацию за уменьшение доли в квартире после развода? Нормы регулирования

После расторжения брака муж подал на раздел имущества - квартиры По решению суда у нас по 1/2 доли. Также суд установил порядок пользования. Ему - 25 кв. м., мне - 21 кв. м. Можно ли получить компенсацию денежную за 4 кв. м. в судебном порядке? Дайте ссылку, пожалуйста, на норму.
Лучший ответ

Можете требовать по ст.247. ГК Такая компенсация определяется в размере ежемесячной арендой платы за пользование по сложившимся в регионе средним ценам аренды. Если остались вопросы. пишите мне в личку.

Спасибо за ответ!

Согласно п.2 ст.247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спасибо за ответ!

Можете требовать компенсации в порядке п.2 ст. 247 ГК РФ

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спасибо за ответ!

Опираясь на ниже указанную норму, Вы вправе требовать компенсации.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Спасибо за ответ!

Алена, ваше право на компенсацию установлено частью 2 ст.247 Гражданского кодекса РФ. Вы вправе требовать компенсацию, руководствуясь указанной нормой.

Удачи вам!

Спасибо за ответ!

Раз определили порядок пользования квартирой,Вы имеете право на денежное возмещение/компенсацию в порядке ст.247 ГК РФ.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 247 ГК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru[b][/b]

Спасибо за ответ!