Справедливость для жертвы - как бороться с домашним насилием и получить компенсацию
Если не собираетесь с ним мириться, то не при каких обстоятельствах не принимайте его назад. Полиция возбудит уголовное дело по поводу причинения телесных повреждений. Подайте исковое заявление об удержании алиментов.
Условия лишения родительских прав
Условия, при которых родители (или один из них) могут перестать быть таковыми по закону, следующие:
1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.
2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.