Что значит, с юридической стороны,"легкий труд" для беременных, и если я откажусь, то меня тоже уволят?
У меня на работе сложилась непростая ситуация. Я принята в организацию по срочному трудовому договору (на время больничного листа сотрудника после инсульта). На данное время я проработала на предприятии три месяца. На момент поступления н а работу я не знала, что беременна. Теперь я нахожусь на пятом месяце. Имеют ли право меня уволить? И уволить, если выйдет с больничного сотрудник? Могут ли меня перевести на нижеоплачиваемаю работу? Что значит, с юридической стороны,"легкий труд" для беременных, и если я откажусь, то меня тоже уволят? И как можно себя обезопасить от неожиданностей со стороны работодателя? Заранее спасибо.
Беременных женщин увольнять нельзя независимо от оснований заключения трудового договора. Исключение составляет только ликвидация предприятия. На нижеоплачиваемую работу Вас также перевести не могут. Не имеет значения, знали Вы о беременности при устройстве на работу.На "легкий труд" Вас могут перевести только по Вашей просьбе.