Удерживают ли алименты с больничного листа.

Вопрос №4176690 из г. Магадан
опубликован 15.06.2014, 17:18
Удерживают ли алименты с больничного листа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 82 семейного кодекса и Переченя видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841) пп. в) п.2 указанного перечня гласит, что Удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице производится только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

15.06.2014, 17:21
Оценка автора вопроса:
спамибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

 

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.98 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517, от 15.08.2008 N 613, от 17.01.2013 N 11)

Удерживаются с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

15.06.2014, 17:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

В ст. 82 СК РФ сказано, что алименты взыскиваются с заработка и иных доходов плательщика. Перечень доходов, с которых должны удерживаться алименты, указан в Постановлении Правительства от 18.07. 1996 года № 841.

05.10.2016, 13:33

Непосредственно с больничного листа нет

с доходов да.

05.10.2016, 13:33

Обращайтесь с заявлением приставу и с жалобой на него.

05.10.2016, 13:33

Здравствуйте, с доходов имеет право. В других случаях нет

05.10.2016, 13:34

Доброго вам дня, да, конечно, в обязательном порядке Удерживают алименты с больничного листа. В полном объёме, как положенно.

11.01.2017, 20:23

Да. Плательщик алиментов не освобождается от выплаты алиментов по причине временной нетрудоспособности (болезни). Алименты начисляются из соответствующей «больничной» выплаты.

law-divorce.ru

11.01.2017, 20:23

Здравствуйте, Ирина!

Удерживаются. Основания... п.9 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

П. В ст. 2 Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841... с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

11.01.2017, 20:46

Я уже писала берутся ли алименты с больничного листа. Бухгалтер отказывается говорит. Что нет. Приставы говорят да. Но уже поздно. Т.к.больничный он уже получил. А он не один раз уходил на больничный. Может он специально и ходит чтоб алиментов меньше было. И что теперь если он уже получил. Перерастет нельзя сделать. Как быть. Как разобраться. Неужели перерастет нельзя зя сделать.

14.01.2017, 09:42

Добрый день, уважаемая Ирина.

Алименты удерживаются с больничного, не будьте мелочной, вы получаете алименты систематично и вовремя

С Новым годом 2017 годом!!!

14.01.2017, 09:49

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034