Вопрос о возможности освобождения работника-пенсионера от обязанности возместить затраты на обучение
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Если работник уже является пенсионером на момент заключения трудового и ученического договоров, его увольнение по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию не может быть признано обусловленным уважительной причиной