Пользователь 9111.ru

Как мне лучше решить вопрос с коммунальными платежами за те 3 года которые я не оплачивала?

Помогите мне разобраться в моей ситуации: Я, моя 11-ти летняя дочь прописаны постоянно в муниципальной 3-х комн. Квартире, ещё там прописан мой брат и его 14-ти летний сын, жена брата проживает с ним же, но в этой кв-ре непрописана. Мама не давала согласия на её прописку, а у брата её прописка на нашу жил. площадь была идея "фикс".В 2006 году мама умерла, которая тоже была прописана в этой кв-ре. Брат всё время препятствовал моей личной жизни, тем самым вынудив меня уйти жить, где спокойней (я живу у гражд. Мужа), за мамой он не ухаживал, и жил с ней как с соседкой по коммунальной квартире, да и ей не давал спокойно жить, на что у меня есть: решение суда о нанесении сыном матери телесных повреждений средней тяжести и подтверждение участкового. После смерти мамы, он мне заявил, что пропишет (зарегистрирует) свою жену без моего согласия, т.е. для того чтобы при размене квартиры ему досталась большая площадь кв.метров. Я предложила ему размен данной кв-ры в декабре 2006, он согласился на размен, но после того как я дала согласие, что он будет квартиросъёмщиком, он сразу перехотел менять кв-ру, надеясь что будучи квартиросъёмщиком, сможет прописать свою жену БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ. Не уже ли это реально можно сделать? Я не проживаю там где-то 5 лет, но приезжаю туда раз в месяц точно, есть свидетели-соседи, а при жизни матери приезжала чаще. Я не оплачивала коммунальные платежи 3 года, я перестала платить, т.к. моей с дочерью комнатой пользовался и пользуется по настоящее время сын брата. Подскажите пожалуйста, как юридически (в моей ситуации) я могу защитить свои права и права своей дочери. Могу я быть на 100% уверена, что БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ брат не сможет прописать никого (кроме новорождённого ребёнка, я читала ЖК) в эту кв-ру и что для этого нужно сделать? Можно ли мне ускорить процесс обмена в судебном порядке? Какие документы для обмена нужно собрать? Как мне лучше решить вопрос с коммунальными платежами за те 3 года которые я не оплачивала? Я согласна их оплатить. Как их расчитывать? Ведь я и моя дочь не пользовались кв. метрами которые полагаются делением общей площади на количество прописанных. Брат живёт со своей семьёй в 3-х ком. кв-ре, а я ущемляю себя и своего ребёнка в жилплощади (живя в 13-ти метровой комн. - втроём) и жить с братом и его семьёй страшновато, т.к. он бывает не адекватен в своих действиях (см.выше) Я ему сказала что перезжаю, а он предложил распределить комнаты: я с дочерью буду в комнате 12 кв.м, а он с сыном и женой в 2-х комнатах: 20 кв.м и 13 кв.м. Разве это справедливо? Я имею такие же права как и он со своим сыном. Могу ли я препятствовать проживанию его жены в этой квартире, т.к. их ребёнку уже 14 лет? Если да?, то что я могу сделать? Разве я должна делить свою жилплощадь с человеком, который там не прописан? При телефонном договоре с братом о встрече (для обсуждения жилищных проблем) он постоянно подключает свою жену. Могу я опереться на какой-то закон, что в решении любых вопросов, связанных с жилым помещением, в котором его жена не прописана, она не имеет права вмешиваться в наш разговор с братом, интересы ребёнка может представлять и отец, т.к. ребёнок прописан на жилплощади отца. Подскажите как мне действовать в моей не простой ситуации? Заранее благодарна, с уважением, Оксана.
Лучший ответ

Ваш брат не сможет без Вашего письменного согласия (оформляется у нач.паспортного стола) прописать в эту квартиру свою жену, но своих детей, если такие еще появятся, сможет. В данной ситуации Вам лучше настаивать на приватизации квартиры. Вам есть, где жить, поэтому далее Вы сможете продать свою долю или квартитру в целом, если брат будет согласен. Принудительный разъезд на практике очень тяжел, поскольку труден подбор вариантов. Можно подать иск об определении порядка пользования квартирой. Для более полной консультации лучше подробнее обсудить с Вами все детали данного дела.

Если необходима более подробная консультация или помощь - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.

Здравствуйте, Оксана. Вам обязательно нужно приватизировать квартиру. Но от собственности при приватизации ни в коем случае не отказывайтесь. В том случае, когда Вы приватизируйте квартиру, получите право на Вашу собственность, Вы можете продать свою долю. Прописать без Вашего согласия основной квартиросъемщик Ваш брат свою жену не сможет. И не поддавайтесь больше на его уловки подписать какие-либо документы. Пишите. Звоните. С уважением. Жанна Владимировна.