Проблема с затоплением соседей - вопросы по оформлению дела, выплатам и ответственности
У меня такая проблема: в начале марта когда меня не было дома, был прорыв шланга и затопило соседей снизу. Сейчас, в июне они вызывают эксперта-оценщика и мне пришла телеграмма с приглашением. Предварительно им посчитала своя фирма ущерб на 50 000 р, но в их квартире не было ремонта давно и состояние соответствующее и я им сказал, что готов возместить ущерб в размере 5000 - 6000 (я предварительно созвонился с фирмами и уточнил стоимость), но на это они не согласились. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов: 1) подавать в суд и оформлять данное дело со стороны потерпевших может ли выполнять посторонний человек (квартиросъемщик, родственник, кто-то еще). 2) при составлении какого-либо документа в момент осмотра что требуется от меня, если мне дадут записать свои комментарии (честно говоря, я не считаю себя виновным, ведь меня даже не было дома, а по-человечески я все понимаю и готов возместить ущерб, но в рамках разумного). 3) в случае признания судом моей вины и обязательства выплатить ущерб (пока это 50 000) + судебные издержки + оплата оценщика и пр. как будет расчитываться выплаты (мне надо сразу выплатить всю сумму или будет расчитываться исходя общего семейного дохода минус допустим 50% на собственные нужды, а остальное по месяцам). Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий.
Прежде всего, их экспертиза не имеет значения, так как не была назначена судом. Это даже не экспертиза, а заключение специалистов, которое не входит в число доказательств. Суд назначает экспертизу по ходатайству одной из сторон. Не факт, что суд удовлетворит полностью ущерб. Надо разбираться в причинах залива. Далее, рассрочка или отсрочка исполнения судебного решения возможна, в связи с тяжелым материальным положением.
1. в принципе получив доверенность возможно действовать как представитель от истца. кроме того в ряде случаев и квартиросъемщики могут обращаться в суд от себя лично (ремонт мог быть сделан нанимателями квартиры).
2.судя по всему Вам придется оспаривать экспертное заключение представленное Вашими оппонентами.
3. В случае проигрыша и в том случае если истец будет требовать денежных выплат, придется гасить всю сумму. Чаще всего обращают взыскание во первых на доходы должника и по закону об исполнительном производстве периодически взыскиваемая сумма может исчисляться от 20 - 70 % от заработной платы. В зависимости от наличия еще долгов , ну а в некоторых случаях семейного положения т др.