Создание ограничений ответственности - кто виноват в затоплении и как спастись от суда?
Если соседям, которые намереваются обращаться в суд, никакие выплаты не производились, то они вправе сейчас провести независимую оценку и взыскивать ущерб, исходя из оценки стоимости восстановительного ремонта в настоящее время. Исходя из изложенного Вами, перспективы взыскать ущерб с Вас у соседей крайне минимальны, но Вам надо будет грамотно защищаться - представлять в суд доказательства того, что монтаж осуществляла фирма, что она приняла на себя вину, что выплатила часть ущерба. Шансы победить в предполагаемом споре у Вас ечень велики. Что касается срока, то соседи вправе заявить иск в течение трех лет после залива.
Недостаточно информации для точного ответа.
Нужно уточнить:
1. Как фирма признала свою вину - письменно или устно?
2. Если письменно - это обычное письмо уведомление или обоюдное подписанное соглашение с графиком?
Если сосед подаст на Вас в суд он будет на 100 % прав и выиграет дело, т.к. Ваша квартира является источником его убытков. А в последствии Вы уже имеете право взыскать эту сумму с фирмы в порядке регресса.
Первая экспертиза будет важнее для суда, т.к. при ней было больше оставшихся следов затопления.
Ваши действия в данном случае попробовать убедить соседа что с фирмы легче взыскать ущерб и моральный вред чем с Вас. А если уж не получится, то потом взыскивать с фирмы в порядке регресса.
Повторную экспертизу можно заказывать когда угодно, но чем позже тем соответственно меньше оставшихся следов затопления.
Если сосед подаст на Вас в суд вы можете заявить что Вы ненадлежащий ответчик, но если истец не согласиться с переменой ответчика на фирму то взыщут в любом случае с Вас, т.к. Вы в ответе за непричинение вреда соседям, а не фирма. А взыскивать с фирмы свой ущерб, в том числе ввиде заплаченных соседям денег, должны уже Вы. Так любой грамотный судья рассуждать будет.