И получится, что за наш счет они отремонтируют свою cтарую квартиру-хрущевку (дому более 30 лет).
Ситуация такая: пожарные при тушении пожара залили нижнюю квартиру. Проживающий в квартире родственник умер при пожаре, он же является и виновником пожара. Теперь жители нижней квартиры требуют с нас, родственников, возместить убытки (сделать ремонт или оплатить его). В случае нашего отказа они будут обращаться в суд.
Квартира приватизированная (есть завещание) , родственник - пенсионер, проживал один и прописан тоже один.
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право требовать с нас, родственников, возмещение ущерба.
Если имеют, то как определить степень ущерба, что пострадало и на какую стоимость и кто должен определять ущерб, какие нужны документы. Ведь может быть такая ситуация: в потерпевшей квартире, примерно, давно не было ремонта или был просто косметический ремонт.. А нам жители этой квартиры вдруг предъявят расценки на капитальный или евро ремонт.. И получится, что за наш счет они отремонтируют свою cтарую квартиру-хрущевку (дому более 30 лет). Мы не против, но хочется чтоб все было по справедливости.
И еще: в какие сроки возмещается ущерб.. Жители залитой квартиры требуют деньги уже сейчас..
Пожарные действовали в состоянии крайней необходимости в интересах собственников квартиры. Поэтому вред, причиненный спасанием имущества должен возмещаться теми, в чьих интересах действовал причинитель. ОТношение это имущественное, поэтому наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного наследства. Т.е. вы должны вред возместить.
Размер возмещения вреда определяется по результатам судебно-строительной экспертизы.