Могут ли нас через суд заставить продать квартиру, чтобы расплатиться с кредитом?
Здравствуйте, Марина. Если у Вас есть деньги, хотя бы сумма основного долга, Вы можете исполнить свое обязательство внеся причитающиеся с Вас деньги в депозит нотариуса (статья 327 Гражданского кодекса РФ). Также, если Вас уведомили о состоявшейся уступке долга, Вы можете вернуть долг новому кредитору. Проценты в заявленом объеме вернуть не спешите. Если кредитор обратится в суд с иском о взыскании с Вас указанных процентов и штрафов, будете доказывать, что не смогли платить по вине кредитора (банка), поэтому бережно храните все документы и письма, если что-то отсылаете, делайте это с уведомлением и т.д. и т.п.. Думаю, что суд будет на Вашей стороне.
Отобрать у Вас квартиру или заставить ее продать никто не может. В статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем на праве собственности помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.