Как обезопасить себя при покупке квартиры без участия риэлтора и гарантировать возврат средств в случае незарегистрирования договора в росреестре?
Хочу приобрести квартиру без участия риэлтора. Продавец (собственники-супруги) опасаются использовать при расчетах банк. Ячейку, т.к. банк не несет ответственности за сохранность вложенных туда средств. Каким образом можно обезопасить себя, в случае, если по какой-либо причине в росреестре не зарегистрируют договор и право собственности на квартиру не перейдет мне. Можно ли каким-либо образом прописать в договоре условие возврата средств, если, например, в течении 1 месяца после подписания сторонами договора, право собственности не перешло к покупателю (т.е. ко мне). Будет ли иметь юр. силу такое условие договора?
Андрей, такое отлагательное условие будет иметь юридическую силу. Как вариант, Вы можете внести денежную сумму за покупку жилья на депозит нотариусу, получить их они смогут только после гос.регистрации права.