Поиск адвоката для оспаривания незаконно снятых денег по кредитной карте
Прошу откликнуться адвокатов, которые знают практику по оспариванию незаконно (мошеннически) снятых денег по кредитным кратам. Ситуация такова: в начале мая грабитель залез ко мне в дом под утро, украл сумку с наличными деньгами и кредитной картой, по которой он снял с учетом комиссий банка за снятие наличных 130000 руб. Проснувшись, через некоторое время, я обнаружила кражу, сразу позвонила в банк для блокировки карт, но уже было поздно - грабитель снял деньги (видеокамеры банкомата зафиксировали это). Карты все были мной все равно заблокированы. Банковский работник проконсультировала, что надо писать заявление об отказе от операций в первый рабочий день после праздников (так как были майские выходные и банк не работал - все отделения были закрыты). я вызвала полицию, полиция приехав на место, сказала, что банк обязан вернуть деньги, которые грабитель снял с банкомата, есть такой закон. Заведено угловное дело по ст.кража п.3 (проникновение в жилище, крупная сумма), преступник разыскивается. Я в первый рабочий день с утра написала необходимые заявления об отказе от операций, банковский работник сказал, что мое заявление рассмотрят в течение 30 дней, потом перезванивали что 45 дней (из-за того, что снятие денег было не в банкоматах банка-эмиссионера кредитки). По итогу на той неделе был звонок по телефону от сотрудника банка с отказом мне - типа пин был верно введен и банк не мог распознать, мошенические это операции или нет. Письменный отказ банк умышленно затягивает с выдачей. Я нашла закон о платежной системе, где действительно банк обязан без суда и следствия вернуть снятые банковские деньги мне на кредитку и разбираться сам. Собираюсь подавать иск по месту жительства - запад подмосковья в защиту прав и хочу найти хорошего юриста.
Добрый день!
Ваша ситуация знакома многим как юристам/адвокатам, так и их клиентам.
Банк обязан вернуть Вам украденные деньги, лишь в силу того, что пока Вы не сняли деньги, они принадлежат Банку, так как сам выпуск карт является риском предпринимательской деятельности Банка.
Только сегодня человек с похожей ситуацией приходил.
Обращайтесь, поможем, есть практика.