Как написать жалобу на соседа, выпускающего свиней и портящего территории всех соседей - индивидуальная или коллективная?
Кому и как написать жалобу на соседа, который выпускает своих свиней за пределы своего участка и они портят территории всех соседей. Какая должна быть жалоба? Коллективная или нет?
Здравствуйте!
Если Вы имеете ввиду исковое заявление в суд на возмещение материального вреда, причиненного действиями Вашего соседа, то в соответсвии со статьей 40. ГПК РФ "Участие в деле нескольких истцов или ответчиков":
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Жалоба в роспотребнадзор подробная вам поможет.