Проблемы с погашением кредита - как разрешить сложившуюся ситуацию?
Брал кредит в размере 500000 руб. 2,5 года платил исправно, пол года назад, бизнес встал наглухо, банк требует полного погашения кредита или суд, имеются два поручителя работники моей компании, с которых взять тоже нечего, да и подставлять людей не хочу, а перекредитоваться нет возможности, так как они меня засунули в базу неплатильщиков и другие банки кредит не дают. Подскажите пожалуйста, если какие нибудь варианты как то разрулить ситуацию? Буду благодарен, если кто то откликнется и подскажет.
Лучший ответ
Разрулить можно только путем погашения долга. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).
Если банк выйдет в суд, просите суд применить ст. 333 ГК РФ и неустойку за просрочку выставленную банком суд уменьшит до разумных пределов.