Как определить вознаграждение при использовании патента? Правовые документы для обращения на предприятии
Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются договором между автором и работодателем. В случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке (п. 2 ст. 8 Патентного закона). Право вводить минимальные ставки вознаграждения дано Правительству РФ. Однако в настоящее время такие ставки не определены. Поэтому, следует руководствоваться Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 14 августа 1993 г. № 822, согласно которому автор изобретения, промышленного образца, патент на которые выдан работодателю или его правопреемнику, имеет право на вознаграждение в размере и на условиях, определяемых соглашением с патентообладателем. При недостижении соглашения применяются положения пунктов 1, 3 и 5 статьи 32 Закона СССР "Об изобретениях в СССР" и пунктов 1 и 3 статьи 22 Закона СССР "О промышленных образцах". См. также Информационное Письмо Роспатента от 10.12.1997 г. № 1 "О порядке выплаты вознаграждения...".
С уважением,