Индивидуальный предприниматель на ЕНВД встал на учёт по неправильному адресу - возможные последствия
Индивидуальный предприниматель на ЕНВД (розничная торговля цветами) встал на учёт плательщика ЕНВД по месту прописки и туда же сдавал декларации. А надо было по месту ведения предпринимательской деятельности (то есть, в другом районе города надо было регистрироваться). ИП обнаружил свою ошибку только через 3 года... Какое может быть наказание?
Лучший ответ
Санкция-Ч.1 ст 116 НК РФ. Одно из оснований-346.28 НК РФ.
Спасибо за ответ! Но, к сожалению, я из текста данной статьи не поняла, грозит ли ИП штраф, так как он сроков-то не нарушал и факт регистрации как ИП состоялся, налоги платятся... Просто отчитывается и стоит на учёте не в том районе города, в котором должен был... В налоговой по телефону сказали, что ничего не будет... Но я в их консультациях сомневаюсь, так как они мне не раз давали ошибочную информацию по телефону.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))