Как правильно поступить в случае, когда ИП начал вести новый вид деятельности без подачи заявления на ЕНВД?

Вопрос №6410497 из г. Пенза
опубликован 27.03.2015, 01:04

ИП зарегистрирован в налоговой по месту жительства в Московской обл. Как плательщик ЕНВД встал на учет по месту осуществления предпринимательской деятелности (автосервис) в другом городе. Затем, начал ещё вести деятельность по другому ОКВЭВ (грузовые перевозки) открыв ОКВЭД по месту жительства, но заявление на ЕНВД не подал во время. Как поступить в данной ситуации? Подать заявление на ЕНВД по месту жительства и начать отчитываться с этого момента? Или же отчитаться за весь период деятельности до момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД по месту жителства (т.е. ведению другой деятельности)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отчитаться по месту регистрации вы обязаны как на ОСНО, а с периода уведомления о переходе на ЕНВД (грузовые перевозки)можете отчитываться по ЕНВД

28.03.2015, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно ли подать это заявление с нарушением срока?

30.03.2015, 21:35

Нет,нельзя подать

30.03.2015, 21:37

А что же подразумевает статья 116 НК?...

30.03.2015, 22:34

Я имела ввиду ,что не подавать,т.к отчитаться по ОСНО.

А если подадите заявление о ЕНВД с нарушением срока

налоговая обязательно будет Вас штрафовать по ст.116,хотя положения п.2 ст. 116 НК РФ, и нормы ст.117 НК РФ, не позволяют четко ответить на вопрос о наличии оснований для привлечения к налоговой ответственности по п. 2 ст. 116 НК РФ организации, поставленной на учет в налоговом органе по месту своего нахождения, в случае ведения деятельности через не поставленное на учет обособленное подразделение.

30.03.2015, 23:06

Разве статья 117 НК не утратила свою силу?

30.03.2015, 23:40

Налоговая утверждает, что он должен отчитаться по ОСНО, чего мы сделать не можем, т.к. у нас нет первичной документации, т.к. он подразумевал, что он является плательщиком ЕНВД (не учли, что это в другой налоговой и другая деятельность) Но я нигде не могу найти закона по которому он должен отчитываться по ОСНО, если подает заявление на ЕНВД с нарушением срока.

31.03.2015, 08:53

Юридические услуги в Пенза