Как аннулировать мировое соглашение по дарению дома и что для этого нужно?
Здравствуйте, Надежда Ивановна!
По смыслу ст. 39, 173 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ. При утверждении мирового соглашения сторон, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Также суд разъясняет сторонам апелляционный порядок обжалования определения.
Таким образом, если мировое соглашение было утверждено, Вы находились в здравии, прошел такой значительный промежуток времени, ТО АННУЛИРОВАТЬ ЕГО НЕ РЕАЛЬНО. Не тратьте на это свои деньги и время.
Здравствуйте! Мировое соглашение признается сделкой, удостоверенной судом. Признать сделку недействительной возможно лишь в порядке ГК РФ.
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Вы заключили соглашение в силу чего условия обязательны для сторон соглашения
Согласно ст. 221 ГПК РФ. мировое соглашение, гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности. Заключение мирового соглашения имеют дополнительные процессуальные последствия, . Согласно ст.
Согласно п.2 ст.39 ГПК РФ если суд признает незаконным, то не может утвердить Суд не только заинтересован в утверждении мирового соглашения, а обязан принимать меры по заключению сторонами мирового соглашения (п.5 ст.150, 172 ГПК РФ). Поэтому ануллировать его нельзя, можно только обжаловать в вышестоящем суде
Обжаловать определение которым утверждено мировое соглашение можно, но для этого нужно доказать что условия этого мирового соглашения нарушают Ваши гражданские права.
Надежда Ивановна, утвержденное определением суда мировое соглашение имеет силу судебного решения и обязательно для исполнения всеми сторонами такого соглашения.
Если данным определением были нарушены ваши права, то обжаловать определение можно. Но при этом вам необходимо будет доказать в чем именно нарушены ваши права, или, возможно, мировое соглашение вами было заключено под влиянием заблуждения, что в последствии привело к негативным последствиям для вас, о которых вы не подозревали.
Это все нужно рассматривать индивидуально. Вы, к сожалению, не указали условия заключенного мирового соглашения.