Как защитить себя от назначения МОЛом и материальной ответственности, если должность не связана с этой ответственностью?
Работаю заместителем директора по программированию, уже 5 лет. фактически пользуюсь только своим компьютером и оргтехникой в своем кабинете.
Недавно узнал что на меня вышел приказ о назначении меня МОЛом, когда мне принесли договор о полной индивидуальной материальной ответственности, сказали подписать.
С приказом меня никто даже не ознакомил, деятельность моя никак не связана с материальной ответственностью. Мне принесли список всех объектов организации, сказали проверить что все в наличии и подписать, меня хотят сделать МОЛ всего от бумаги и канцтоваров до всех компьютеров и оргтехники.
Как мне поступить в данной ситуации, если моей должности нет с перечне должностей с которыми можно заключать договор, вся техника расставлена по разным кабинетам и доступ к ней имеют все работники и посторонние люди, которые к ним приходят. Также я не владею какими то знаниями по учету ОС и ТМЦ, я занимаюсь системным администрированием.
Что мне лучше сделать? Подписывать ли документы? Если подписывать то написать быть может докладную, что я не могу отвечать за сохранность? Насколько правомерно со мной заключать договор и назначать меня МОЛ, какую ответственность я понесу, если все подпишу и что нибудь произойдет, например пропажа чего то что находится не в моем кабинете.
Как мне обезопасить себя и при этом не вступать в конфликт с директором?