Квестия ответственности за сохранность компьютеров в кабинете информатики колледжа без заключенного договора - права руководителя и возможное увольнение
Я работаю в колледже лаборантом в кабинете информатики. Руководитель хочет возложить на меня полную материальную ответственность за сохранность компьютеров. Договор о мат. отв-ти со мной не заключался, в трудовом договоре и должностной инструкции также нечего не прописано о мат. отв-ти. В кабинет имеют доступ (даже в мое отсутствие) другие лица, проводятся уроки. Вопрос: может ли руководитель заставить меня подписать договор о мат. отв-ти т.к. моя должность входит в Перечень должностей с которыми может быть заключен договор о МО, и в случае моего отказа имеет ли он право уволить меня по статье.
Нет не может, это вменение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, только с вашего согласия возможно заключение данного договора - ст. 72 ТК.