Противоречие между Уставом и существующим отделом по землеустройству - какие последствия и риски
Не стоит. Землеустройство и землеустроительные работы - понятия разные. И устав коммерческой организации вообще может не отражать виды деятельности. Самое важное, чтобы не было ограничений по этим прописанным в уставе видам -то есть не было указания, что предприятие может заниматься только указанными в уставе видами деятельности.
Соответственно, ничего не будет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ
и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8
"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
"18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (статья 49 Кодекса) и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.
В связи с этим при разрешении споров следует учитывать, что коммерческой организации, в учредительных документах которой не содержится указанный выше перечень, не может быть отказано в выдаче лицензии на занятие соответствующим видом деятельности только на том основании, что соответствующий вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами".