Возможность не являться на суды по гражданскому делу и риски принудительной явки
У меня сейчас происходят суды по Гражданскому делу (должник по кредитам). Могу ли я не являться на суды? И на сколько реальны угрозы по поводу того, что меня приведут в зал суда силой?
Да, можете. Ваше право.
Если у вас нет возможности вносить платежи за кредит и образовалась просрочка, в Вашем случае лучше подождать. Когда Банк обратится в суд. В суде вы вправе согласно ст. 333 ГК РФ заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизите задолженность Банку. Суды как правило идут навстречу заемщику.Также заявите ходатайство о рассрочке платежа.
Вы можете не являться, но лучше участвовать в процессе, Вы сможете просить о снижении штрафов и пени ст. 333 ГК РФ.