Если ли у меня шанс, обратившись в суд, получить нашу с ребенком долю?
Я с бывшем мужем и несовершеннолетним ребенком прописаны в однокомн. Квартире, которая приватизирована в равных долях. С мужем находимся в разводе с 2001 г., у обоих новый брак, ребенок проживает со мной. Муж со своей новой женой не согласны ни на размен, ни на продажу квартиры. В данное время там проживают люди, которых они поселили без моего разрешения. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.
Я понимаю, что теоретически мы с сыном имеем право по закону на 2/3. Если ли у меня шанс, обратившись в суд, получить нашу с ребенком долю?
Лучший ответ
Екатерина, добрый день!
Во-первых: совершенно спокойно обращайтесь в суд и выселяйте временных жильцов. Во-вторых: заселяйтесь с ребенком сами. В-третьих: можете попытаться через суд принудительно выкупить 1/3 доли Вашего бывшего супруга. Если не хотите этого, то сможете жить в этой квартире сколько угодно. Порядок пользования ею установить нереально. С учетом изложенного в вопросе, любой суд будет на Вашей стороне и на стороне несовершеннолетнего ребенка.
Удачи!
С уважением,