Передача информации о платежах и кредитах третьим лицам - правовые ограничения и последствия для банка
Доброго времени суток!
Согласно ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации, банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. В случае нарушения норм законодательства виновные лица должны быть привлечены к ответственности. Статья 26 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1-ФЗ «О банках и банковской деятельности» также гласит, что за разглашение банковской тайны кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 183 Уголовного кодекса Российской Федерации, кредитная организация несет ответственность за разглашение сведений о Клиенте.
Банк и так передает информацию по кредитам третьим лицам - НБКИ, из которой можно, при желании получить информацию. Это предусмотрено Законом о банковской деятельности