Вообще 13% от чего платят при дарении от нормативной цены БТИ или от рыночной цены?
Правильно ли я понимаю, что если квартиру (соц. найм) , в которой прописаны мать (бабушка) – главный квартиросъемщик, дочь, внучка, приватизирует дочь на себя одну и внучку (с согласия матери) и потом при регистрации права собственности вписывает бывшего мужа (1/2 или совместную), то налоги не платит никто?
И, если квартиру, приобретенную в браке в 2005 году, собственником которой является бывший муж, бывш. Муж дарит бывш. Жене, а затем жена дарит своей матери, то налоги платит бывшая жена - 13% от нормативной цены БТИ, либо бывш. Жена платит только этого налога, т.к. квартира приобретена в браке? А может, бывшая жена вообще не будет платить налогов?
Или лучше может быть сразу бывшему мужу подарить квартиру тёще, и она пусть платит 13 % от нормативной цены БТИ? А пенсионеры от налогов не освобождаются? Вообще 13% от чего платят при дарении от нормативной цены БТИ или от рыночной цены?
Развелись муж и жена - дураки в 2006 году, живем все равно вместе. А сейчас пытаемся квартирами поменяться с тёщей. Как лучше поступить? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Уважаемый Александр! Если я правильно поняла, Ваша бывшая жена, дочь и теща проживают в квартире, состоящей из нескольких комнат, а Вы в однокомнатной. Цель обмена - теща в однкомнатную, а вы к жене. В таком случае проще всего приватизировать квартиру на троих в долевую собственность, а затем сделать мену Вашей однокомнатной на долю тещи. Никто накаких налогов в этом случае платить не должен.