Ограничен ли процент пени при просрочке платежа по договору аренды помещения и как решить ситуацию, когда арендатор отказывается уплачивать пени?
Мы ООО заключили договор аренды помещения под магазин с ИП, за просрочку платежа указали пеню 1% за каждый день. Ограничен ли % пени? Т.к. арендатор вообще отказывается уплачивать пеню в течении 3-х месяцев, задерживая платежи до конца месяца, ссылаясь на не правильно указанный %, хотя договор был подписан.
Лучший ответ
% не ограничен, но если Вы будете в судебном порядке взыскивать такой %, то Вас поправят согласно ст. 333 ГК РФ, т.к. данная неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства