Возможность зарегистрировать любого человека на жилплощади по статье 70 ЖК РФ - практический комментарий и возможное отстаивание прав в суде
Уважаемый Дмитрий! С практической точки зрения Вы действительно можете зарегистрировать кого угодно. Но при регистрации кого-либо, кроме детей, супругов и родителей Вам потребуется получать согласие Департамента ЖП и ЖФ. Хотя ст. 70 ЖК предусмотрено, что отказать Департамент может только если после вселения будет нарушена учетная норма, но ДЖПиЖФ может отказать и просто так, к сожалению, например на основании того, что вселяемый не являетсся членом Вашей семьи, хотя решать, кто является, а кто не является можете только Вы. Поэтому в принципе при вселении Вы можете столкнуться с отказом, но при обжаловании его в судебном порядке Вы получите положительный результат. С уважением, Дмитрий Константинович.