Распоряжаться жилплощадью я смогу только после их смерти, вступив в права наследования.
Помогите разрешить ситуацию.
Имеется 3-х комнатная квартира в жилищно-строительном кооперативе. Эта квартира была куплена моими родителями ещё в советскую эпоху. Квартира не приватизирована. В ней прописаны 4 человека: мои родители, я и моя двухлетняя дочь. Ответственным квартиросъемщиком является моя мать.
Родители утверждают, что мы с дочерью в этой квартире никакого права на жилплощадь не имеем, мы только лишь прописаны, и не можем разменять эту квартиру даже в судебном порядке. Распоряжаться жилплощадью я смогу только после их смерти, вступив в права наследования.
Хотельсь бы узнать, так ли это?
Заранее благодарю.
С уважением, Елена.
Уважаемая Елена! Родители правы. Приватизации кооперативной квартиры не требуется, т.к. она и так находится в общей совместной собственности родителей. На основании справки о выплаченном праве им может быть выдано свидетельство о гос. регистрации права собственности. Но это - не приватизация, а всего лишь регистрация права, которое уже имеется. Вы действительно имеете только право пользования данной квартирой, и разменять эту квартиру, даже в судебном порядке не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая, Елена! Да, это так!
Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей, кроме, как по наследству. В Вашем случае, квартира - это собственность Ваших родителей с момента выплаты за нее пая. Если пай был выплачен до 1990 года, то с 1990 года...