Или подскажите, как лучше впринципе выйти из этой ситуации?
Мы с мужем состоим в официальнм браке и имеем в собственности квартиру. После продажи данной квартиры мы оформляем развод по обоюдному согласию. Я приобретаю квартиру, а супруг получает деньги. После оформления в мою собственность квартиры, я хочу переоформить ее на свю маму, чтобы избежать претензий мужа на эту квартиру. Прошу ответстить:
1. Каким документом лучше переоформить квартиру на маму?
2. Обязательно ли переоформление квартиры в Москве, если мама проживает в С-Петербурге?
3. Нужно ли будет согласие бывшего мужа на проведение сделки?
4. Если да, то каким образм можно будет его получить, если супруг собирается прожаивать в С-Петербурге?
5. Каким документом лучше провести обратну сделку по оформлению квартиры в мою собственность?
6. Какие налоги меня ожидают при оформлении всех этих сделок?
7. Или подскажите, как лучше впринципе выйти из этой ситуации?
Большое спасибо за консультацию.
С уважением, Юлия Майская.
Уважаемая Юлия! Т.к. квартира будет приобретена после расторжения брака, то она не будет являться совместно житым имуществом супругов и будет являться только Вашей собственностью. Поэтому Вы можете распоряжаться ею как угодно и получать согласие бывшего мужа не требуется. Передать право собственности на квартиру матери проще всего по договору дарения. При этом платить налог не придется ни при дарении квартиры Вами - матери, ни при обратном дарении. Освобождение от налогообложения на дарение имущества близким родственникам предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Если квартира находится в Москве, то регистрация перехода права собственности обязательно должна производиться в Москве - по месту нахождения недвижимого имущества. Обратная сделка также может быть проведена договором дарения. Но мне кажется, если Вы хотите подстраховаться, то квартиру сразу же можно оформить на маму - при ее купле, а затем - договором дарения перевести на Вас. Переоформление права собственности по договору дарения без ускорения обойдется Вам примерно в 5000 рублей, с ускорениями - 15000 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Юлия,
приобретайте квартиру после развода, и тогда претензий со стороны мужа не будет. В противном случае, кв-ра не смотря на то, что оформлена на Вас будет считаться совместной собстсвенностью, т.к. приобретена в браке (если нет брачного договора, устанавливающего иной режим собственности супругов).
С уважением,